Ausschreibungen

20. Untersee Yardstick Pokal für Jollen und Yachten 2018 (Jahreswertung)

Regatten 2018:
20. Mai            
20-Meilen-Cup                                      Yacht-Club Insel Reichenau
02. Juni             Bülle-Cup                                               Segel-Club Iznang
16. Juni             Intern. Freundschaftsregatta              Yacht-Club Gaienhofen
30. Juni             Wäschtwind Cup                                   Wassersportclub Wäschbruck Radolfzell
7./8. Juli            Rettich-Cup                                            Jollen Segler Reichenau
14. Juli               Rund Untersee /Blau-Weißes Band  SV Mammern / YC Hemmenhofen
18. August        Allensbacher Pokalregatta II               Seglervereinigung Gnadensee Allensbach
8. September   Distanzwettfahrt                                   Segel-Club Öhningen

Wertung: nach Low Point System.

Klassen: Yachten (Kielboote), Jollen + Jollenkreuzer,  keine Mehrrumpfboote.

Regeln: In der Yachtklasse kommen die 5 besten Ergebnisse in die Wertung.
In der Jollenklasse kommen die 4 besten Ergebnisse in die Wertung.
Grundlage zur Jahresauswertung ist jeweils die Gesamtauswertung einer Regatta aus Yacht 1+2(+3).
Für die Wettfahrtserie wird das gemeldete Schiff, unabhängig vom Steuermann gewertet. Bei Schiffen, die mit unterschiedlichen Yardstickzahlen geführt werden wegen unterschiedlicher Riggs, anderer Besegelung oder andere Veränderungen, wird die YST Zahl für die Serie verwendet, die bei der ersten Regatta gemeldet wird. (Ausnahme: Anpassung durch den Yardstickausschuss während der Saison).

Meldestelle: Onlinemeldung der einzelnen Regatten. www.untersee-yardstick-pokal.de/. Durch Teilnahme an einer der Einzel-Regatten ist man automatisch in der Wertung.

Meldeschluss: Siehe Ausschreibung der Einzel-Regatten

Meldegeld: keines

Wettfahrten: Yachten: 8 / Jollen: 6

Zwischenergebnis: unter http://www.untersee-yardstick-pokal.de

Preisverteilung: 16. November 2018 um 19.30 im Clubhaus Wassersportclub Wäschbruck Radolfzell (neben Bora Sauna)

Die Regattaleiter und Vorstände:   
SVG Allensbach    SV Mammern / Hemmenhofen
JS Reichenau         WW Radolfzell 
SG Iznang              YC Gaienhofen
SC Öhningen         YC Insel Reichenau

Untermenü